Edition 2022 - Voyages extraordinaires en Bretagne

Les lauréats de la catégorie 14 - 17 ans
1er prix - Maya Perennec (16 ans)
1er prix - Maya Perennec (16 ans)
2e prix - Sarah Morzadec (17ans)
2e prix - Sarah Morzadec (17ans)
Les lauréats de la catégorie 10 - 13 ans
1er prix - Leo Jeandey (12 ans)
1er prix - Leo Jeandey (12 ans)
2e prix -Elijah Le Quemener (11 ans)
2e prix -Elijah Le Quemener (11 ans)
Les lauréats de la catégorie 6 - 9 ans
1er prix - Kora Cremades-Sovillier (9 ans)
1er prix - Kora Cremades-Sovillier (9 ans)
2e prix - Léa Kerdreux (9 ans)
2e prix - Léa Kerdreux (9 ans)
Affiche réalisée par Maël Pontonnier (lauréat de l'édition 2021)

Edition 2021 - Vers une Bretagne (plus) verte !

Les lauréats de la catégorie 14 - 17 ans
Catégorie 14-17 ans - 1er prix - Maël Pontonnier (16 ans) - Quimper
Catégorie 14-17 ans - 1er prix - Maël Pontonnier (16 ans) - Quimper
Catégorie 14-17 ans - 2e prix - Mathilde Sennesal (17 ans) - Clohars-Fouesnant
Catégorie 14-17 ans - 2e prix - Mathilde Sennesal (17 ans) - Clohars-Fouesnant
Les lauréats de la catégorie 10 - 13 ans
Catégorie 10-13 ans - 1er prix - Lenny Cosperec - Uguen (13 ans) - Bannalec
Catégorie 10-13 ans - 1er prix - Lenny Cosperec - Uguen (13 ans) - Bannalec
Catégorie 10-13 ans - 2e prix - Robin Thomas (12 ans) - Quimper
Catégorie 10-13 ans - 2e prix - Robin Thomas (12 ans) - Quimper
Les lauréats de la catégorie 6 - 9 ans
Catégorie 6-9 ans - 1er prix - Lila-Mai Godin  (9 ans) - Rosporden
Catégorie 6-9 ans - 1er prix - Lila-Mai Godin (9 ans) - Rosporden
Catégorie 6-9 ans - 2e prix - Anaïs Theuriet Le Roux (8 ans) - Quimper
Catégorie 6-9 ans - 2e prix - Anaïs Theuriet Le Roux (8 ans) - Quimper
©Naelle Bourhis-Mariotti, lauréate du P'tit Dessinateur 2020

Edition 2020 - Bretagne, terre de (agri)culture

Les lauréats de la catégorie 14 - 17 ans
Catégorie 14-17 ans - 1er prix -
Triskell par Naelle Bourhis-Mariotti (14 ans) de Feucherolles (78)
Catégorie 14-17 ans - 1er prix - Triskell par Naelle Bourhis-Mariotti (14 ans) de Feucherolles (78)
Catégorie 14-17 ans - 2e prix -
Pauvre Eozenn par Mathilde Sennesal (17 ans) de Clohars-Fouesnant (29)
Catégorie 14-17 ans - 2e prix - Pauvre Eozenn par Mathilde Sennesal (17 ans) de Clohars-Fouesnant (29)
Les lauréats de la catégorie 10 - 13 ans
Catégorie 10-13 ans - 1er prix -
Madame Beniguette par Agathe Le Moan (10 ans) du Juch (29)
Catégorie 10-13 ans - 1er prix - Madame Beniguette par Agathe Le Moan (10 ans) du Juch (29)
Catégorie 10-13 ans - 2e prix -
La Bretagne, son agriculture par Isis Burke (11 ans) de Plougasnou (29)
Catégorie 10-13 ans - 2e prix - La Bretagne, son agriculture par Isis Burke (11 ans) de Plougasnou (29)
Les lauréats de la catégorie 6 - 9 ans
Catégorie 7-9 ans -  1er prix -
La vache par Selen Termeau-Strullu (8 ans) de Pont-Croix (29)
Catégorie 7-9 ans - 1er prix - La vache par Selen Termeau-Strullu (8 ans) de Pont-Croix (29)
Catégorie 7-9 ans - 2e prix -
Salon de l'agriculture bretonne par Léa Kerdreux (7 ans) de Quimper (29)
Catégorie 7-9 ans - 2e prix - Salon de l'agriculture bretonne par Léa Kerdreux (7 ans) de Quimper (29)

Les partenaires du concours