Lauréat 2020

I.Léraud et P. Van Hove (Ed. Delcourt / La Revue Dessinée)
I.Léraud et P. Van Hove (Ed. Delcourt / La Revue Dessinée)

Lauréat 2017

Kris, B. Galic et D. Cuvillier (Ed. Futuropolis)
Kris, B. Galic et D. Cuvillier (Ed. Futuropolis)

Lauréat 2014

Stéphane Heurteau (Ed. Coop Breizh)
Stéphane Heurteau (Ed. Coop Breizh)

Lauréat 2019

F. Ravard et P. Rabaté (Ed. Futuropolis)
F. Ravard et P. Rabaté (Ed. Futuropolis)

Lauréat 2016

S. Morice et D. Quella-Guyot (Ed. Grand Angle)
S. Morice et D. Quella-Guyot (Ed. Grand Angle)

Lauréat 2013

Bruno Le Floc'h (Ed. Dargaud)
Bruno Le Floc'h (Ed. Dargaud)

Lauréat 2018

Emmanuel Lepage (Ed. Futuropolis)
Emmanuel Lepage (Ed. Futuropolis)

Lauréat 2015

Lupano et Panaccione (Ed. Delcourt / Mirages)
Lupano et Panaccione (Ed. Delcourt / Mirages)

Lauréat 2012

Serge Fino et François Debois (Ed. Glénat)
Serge Fino et François Debois (Ed. Glénat)

 

 

En raison de la crise sanitaire,

aucun lauréat n’a été désigné

pour le prix Espoir en bulle

en 2020.

Lauréat 2019

G. Morizur et M. Duvoisin (Ed. Grand angle)
G. Morizur et M. Duvoisin (Ed. Grand angle)

Lauréat 2018

J. Hamon et L. Sayaphoum (Ed. Dargaud)
J. Hamon et L. Sayaphoum (Ed. Dargaud)

Catégorie 14/17 ans

Lauréat 2020

Catégorie 14-17 ans - 1er prix -
Triskell par Naelle Bourhis-Mariotti (14 ans) de Feucherolles (78)
Catégorie 14-17 ans - 1er prix - Triskell par Naelle Bourhis-Mariotti (14 ans) de Feucherolles (78)
Catégorie 14-17 ans - 2e prix -
Pauvre Eozenn par Mathilde Sennesal (17 ans) de Clohars-Fouesnant (29)
Catégorie 14-17 ans - 2e prix - Pauvre Eozenn par Mathilde Sennesal (17 ans) de Clohars-Fouesnant (29)

Lauréat 2019

1er prix / Maël Pontonnier
1er prix / Maël Pontonnier
2e prix / Jules-Thommen
2e prix / Jules-Thommen

Catégorie 10/13 ans

Lauréat 2020

Catégorie 10-13 ans - 1er prix -
Madame Beniguette par Agathe Le Moan (10 ans) du Juch (29)
Catégorie 10-13 ans - 1er prix - Madame Beniguette par Agathe Le Moan (10 ans) du Juch (29)
Catégorie 10-13 ans - 2e prix -
La Bretagne, son agriculture par Isis Burke (11 ans) de Plougasnou (29)
Catégorie 10-13 ans - 2e prix - La Bretagne, son agriculture par Isis Burke (11 ans) de Plougasnou (29)

Lauréat 2019

1er prix / Anaëlle Martin
1er prix / Anaëlle Martin
2e prix / Collège Nelson-Mandela
2e prix / Collège Nelson-Mandela

Catégorie 6/9 ans

Lauréat 2020

Catégorie 7-9 ans -  1er prix -
La vache par Selen Termeau-Strullu (8 ans) de Pont-Croix (29)
Catégorie 7-9 ans - 1er prix - La vache par Selen Termeau-Strullu (8 ans) de Pont-Croix (29)
Catégorie 7-9 ans - 2e prix -
Salon de l'agriculture bretonne par Léa Kerdreux (7 ans) de Quimper (29)
Catégorie 7-9 ans - 2e prix - Salon de l'agriculture bretonne par Léa Kerdreux (7 ans) de Quimper (29)

Lauréat 2019

1er prix / Gwenina Lorenzini
1er prix / Gwenina Lorenzini
2e prix / Marthe Cassiot
2e prix / Marthe Cassiot